www.tictoc.es
Lista completa de ganadores de los Globos de Oro 2018

Lista completa de ganadores de los Globos de Oro 2018

Este domingo se celebró la 75ª edición de los Globos de Oro, una gala marcada por el color negro, en solidaridad con las víctimas que han tenido la valentía de hablar sobre el acoso sexual en esta industria. Un tema tabú que por fin ha salido a la luz, copando multitud de titulares en 2017.

CINE

Mejor película: Drama

- 'Call Me By Your Name'

- 'Dunkerque'

- 'Los archivos del Pentágono'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor película: Comedia o musical

- 'The Disaster Artist'

- 'Déjame salir'

- 'El Gran Showman'

- 'Yo, Tonya'

- 'Lady Bird'

Mejor actriz: Drama

- Jessica Chastain por 'Molly's Game'

- Sally Hawkins por 'La forma del agua'

- Frances McDormand por 'Tres anuncios en las afueras'

- Meryl Streep por 'Los archivos del Pentágono'

- Michelle Williams por 'Todo el dinero del mundo'

Mejor actor: Drama

- Timothée Chalamet por 'Call Me By Your Name'

- Daniel Day-Lewis por 'El hilo invisible'

- Tom Hanks por 'Los archivos del Pentágono'

- Gary Oldman por 'El instante más oscuro'

- Denzel Washington por 'Roman Israel, Esq.'

Mejor actriz: Comedia o musical

- Judi Dench por 'La reina Victoria y Abdul'

- Helen Mirren por 'The Leisure Seeker'

- Margot Robbie por 'Yo, Tonya'

- Saoirse Ronan por 'Lady Bird'

- Emma Stone por 'La batalla de los sexos'

Mejor actor: Comedia o musical

- Steve Carell por 'La batalla de los sexos'

- Ansel Elgort por 'Baby Driver'

- James Franco por 'The Disaster Artist'

- Hugh Jackman por 'El Gran Showman'

- Daniel Kaluuya por 'Déjame salir'

Mejor actriz de reparto

- Mary J. Blige por 'Mudbound'

- Hong Chau por 'Una vida a lo grande'

- Allison Janney por 'Yo, Tonya'

- Laurie Metcalf por 'Lady Bird'

- Octavia Spencer por 'La forma del agua'

Mejor actor de reparto

- Willem Dafoe por 'The Florida Project'

- Armie Hammer por 'Call Me By Your Name'

- Richard Jenkins por 'La forma del agua'

- Christopher Plummer por 'Todo el dinero del mundo'

- Sam Rockwell por 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor director

- Guillermo del Toro por 'La forma del agua'

- Martin McDonagh por 'Tres anuncios en las afueras'

- Christopher Nolan por 'Dunkerque'

- Ridley Scott por 'Todo el dinero del mundo'

- Steven Spielberg por 'Los archivos del Pentágono'

Mejor guion

- 'La forma del agua'

- 'Lady Bird'

- 'Los archivos del Pentágono'

- 'Tres anuncios en las afueras'

- 'Molly's Game'

Mejor película de animación

- 'El bebé jefazo'

- 'Loving Vincent'

- 'Coco'

- 'The Breadwinner'

- 'Ferdinand'

Mejor película extranjera

- 'Una mujer fantástica' (Chile)

- 'Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya' (Camboya)

- 'En la penumbra' (Alemania/Francia)

- 'Sin amor' (Rusia)

- 'The Square' (Suecia/Alemania/Francia)

Mejor banda sonora

- 'Tres anuncios en las afueras'

- 'La forma del agua'

- 'El hilo invisible'

- 'Los archivos del Pentágono'

- 'Dunkerque'

Mejor canción original

- 'Home' de 'Ferdinand'

- 'Mighty River' de 'Mudbound'

- 'Recuérdame' de 'Coco'

- 'The Star' de 'Se armó el Belén'

- 'This Is Me' de 'El Gran Showman'

TELEVISIÓN

Mejor serie: Drama

- 'The Crown'

- 'Juego de Tronos'

- 'The Handmaid's Tale'

- 'Stranger Things'

- 'This Is Us'

Mejor serie: Comedia o musical

- 'Black-ish'

- 'The Marvelous Mrs. Maisel'

- 'Master of None'

- 'SMILF'

- 'Will y Grace'

Mejor miniserie o película para televisión

- 'Big Little Lies'

- 'Fargo'

- 'Feud'

- 'The Sinner'

- 'Top of the Lake: China Girl'

Mejor actriz: Miniserie o película para televisión

- Jessica Biel por 'The Sinner'

- Nicole Kidman por 'Big Little Lies'

- Jessica Lange por 'Feud'

- Susan Sarandon por 'Feud'

- Reese Witherspoon por 'Big Little Lies'

Mejor actor: Miniserie o película para televisión

- Robert De Niro por 'The Wizard of Lies'

- Jude Law por 'The Young Pope'

- Kyle MacLachlan por 'Twin Peaks'

- Ewan McGregor por 'Fargo'

- Geoffrey Rush por 'Genius'

Mejor actriz: Drama

- Claire Foy por 'The Crown'

- Maggie Gyllenhaal por 'The Deuce'

- Katherine Langford por 'Por trece razones'

- Elisabeth Moss por 'The Handmaid's Tale'

- Caitriona Balfe por 'Outlander'

Mejor actor: Drama

- Jason Bateman por 'Ozark'

- Sterling K. Brown por 'This Is Us'

- Freddie Highmore por 'The Good Doctor'

- Bob Odenkirk por 'Better Call Saul'

- Liev Schreiber por 'Ray Donovan'

Mejor actriz: Comedia o musical

- Pamela Adlon por 'Better Things'

- Alison Brie por 'Glow'

- Rachel Brosnahan por 'The Marvelous Mrs. Maisel'

- Issa Rae por 'Insecure'

- Frankie Shaw por 'SMILF'

Mejor actor: Comedia o musical

- Anthony Anderson por 'Black-ish'

- Aziz Ansari por 'Master of None'

- Kevin Bacon por 'I Love Dick'

- William H. Macy por 'Shameless'

- Eric McCormack por 'Will y Grace'

Mejor actriz de reparto

- Laura Dern por 'Big Little Lies'

- Ann Dowd por 'The Handmaid's Tale'

- Chrissy Metz por 'This Is Us'

- Michelle Pfeiffer por 'The Wizard of Lies'

- Shailene Woodley por 'Big Little Lies'

Mejor actor de reparto

- David Harbour por 'Stranger Things'

- Alfred Molina por 'Feud'

- Christian Slater por 'Mr. Robot'

- Alexander Skarsgård por 'Big Little Lies'

- David Thewlis por 'Fargo'

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)



Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Desarrollo Editmaker

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.